Les sportifs à l'honneur

02/07/2018

Vendredi 29 juin 2018, dans le prolongement de l'inauguration de l'Espace sportif Quéfets, la municipalité organisait la traditionnelle manifestation “Tournefeuille fête ses sportifs” dont le but est de rendre hommage aux sportifs tournefeuillais qui se sont illustrés dans leurs disciplines respectives lors de la saison écoulée, et plus généralement à l'ensemble des acteurs de la vie sportive à Tournefeuille : licenciés, dirigeants, bénévoles...

Les lauréats :

  • Tir à l'arc : Alix Filipowicz - Championne de France de tir Olympique catégorie Junior (2017) / Coupe d'Europe Junior à Marathon (Grèce) - 1ère en individuelle, 1ère en double mixte (2017), 2ème par équipe / Division Régionale Excellence par équipe de club - 1ère d'Occitanie avec son équipe de Tournefeuille (2017). Compagnie d’archers du Touch.
  • Taekwondo : Selma Sahmi - Championne de France minimes (2018). Tournefeuille Taekwondo Club.
  • Roller hockey : Maxime Harrisson - Sélectionné en Equipe de France / Médaille de bronze au championnat d'Europe (2017). Les Hocklines.
  • Athlétisme : Bruno Anicet - Champion de France 1500m master en juin 2018. Athlé 632.
  • Sauvetage nautique : Jérôme Costinot - Double champion de France 200m super sauveteur et 100m bouée tube (2017). Tournefeuille Sauvetage Nautique.
  • Escalade : Léna Grospiron - Médaille de bronze en coupe d'Europe junior / Sélectionnée pour le prochain championnat d'Europe et pour le championnat du monde à Moscou.  TAG – Tournefeuille Altitude Grimpe.
  • Escalade : Eliot Barnabe - Médaille d'or coupe d'Europe de bloc minimes et champion de France de bloc minimes / Sélectionné pour le prochain championnat d'Europe et pour le championnat du monde à Moscou. TAG – Tournefeuille Altitude Grimpe.
  • Handball : Océane Vallat et Inés Ségur - Sélectionnées en équipe de France Jeune.  Tournefeufeuille Handball.
  • Gymnastique : Alphonse Burbail - Sélectionné en équipe de France et intègre le pole France en septembre 2017.
  • Natation : Ugo Didier - Champion du monde de natation handisport 100m dos à Mexico en 2017 / Champion de France natation handisport 2018 au 200m quatre nages, 400m nage libre et 100m dos. Elève au Lycée Françoise de Tournefeuille.

Finalistes championnats de France :

  • club les Patineurs : Quartet Indivia - 3ème au championnat de France Groupes 2018 - Sélection pour les championnats d’Europe.
  • Taewkondo : Volff Viktoria - vice championne de France minimes / Touré Jean-François - 3ème championnat de France espoirs.
  • UNSS Lycée Françoise : Pauline et Romain Jouana, Maelys Grospiron, Ethan Rollier, Clara Christiaens - 3ème au championnat France UNSS esclade en équipe 2018.
  • Rugby : Teulière B  - champions de France Midi Pyrénées 2018
  • Tournefeuille Sauvetage Nautique : Iana Al Durrah-Galant - Bronze sur 200m obstacles / Clémence Leroi Arnoud -  Bronze sur 100m bouée tube / Jules Roïc - Argent sur le 100m combiné, 50m manequin, 200m TLS / Candice -  Argent sur le 50m combiné.
  • Escalade : Maëlys Grospiron - Argent coupe de France difficulté cadette.

 

 

Actualités récentes

Succès pour le Championnat de France d'escalade à Quéfets !

13/11/2018

L'Espace Sportif Quéfets accueillait la 1ère édition du Championnat de France d'escalade - Épreuve du combiné.

Lire la suite

Centenaire du 11 novembre 1918

12/11/2018

Retour en images sur la commémoration du centenaire de l'armistice du 11 novembre 1918.

Lire la suite

À la une

Accès rapides